Армия Китая приведена в боевую готовность после прохода крейсеров США у Тайваня
Реклама
В КНР заявили, что готовы пресечь любые провокации со стороны американцев

Войска КНР приведены в повышенную боевую готовность
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Вооруженные силы КНР приведены в состояние повышенной боевой готовности на фоне прохода американских крейсеров Antietam и Chancellorsville через Тайваньский пролив. Об этом сообщил в социальной сети WeChat официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Ши И.
«Восточная зона боевого командования НОАК осуществила сопровождение американских крейсеров, осуществила полный контроль за их деятельностью, — говорится в сообщении. — Подразделения командования находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы своевременно пресечь любые провокации»
Напомним, два корабля ВМС США начали проход через Тайваньский пролив. В маневре принимают участие эсминцы Antietam и Chancellorsville. По данным американских журналистов, он осуществляется в международных водах.
Как писал сайт KP.RU, Китай не обещает отказаться от возможности применения силового сценария воссоединения с Тайванем, но сначала приложит максимум усилий, чтобы этот процесс прошел мирно. Соответствующие директивы опубликованы канцелярией по делам Тайваня при Госсовете КНР в белой книге «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху».
При этом правительство Китая подчеркнуло, что гипотетическое силовое воздействие будет направлено на лиц, осуществляющих «сепаратистскую деятельность» в Тайване, но ни в коем случае не на тайваньских соотечественников.
Ранее министр иностранных дел КНР Ван И предупредил Соединенные Штаты, что борьба против 1,4 млрд китайцев «добром не кончится». Соответствующее заявление китайский дипломат сделал на фоне визита в Тайвань спикера палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси.
Реклама