Володин не поверил в повышение цен на продукты и лекарства из-за санкций
Реклама
Спикер Госдумы пообещал вместе с ФАС отследить всю цепочку от производителя до потребителя

РИА Новости / Владимир Федоренко; Александр Кряжев
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин не поверил, что цены на жизненно важные товары в России растут из-за санкций, падения курса рубля и ухода иностранных компаний. В своем телеграм-канале он высказал мнение, что цены повышают искусственно, и пообещал проконтролировать этот вопрос.
«Искусственно повышать цены недопустимо»
Володин возмутился резким скачком цен на продукты питания (в том числе на детское питание), лекарства, подгузники.
«У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо», – высказался спикер Госдумы.
Володин пообещал, что разберет ситуацию с ростом цен с Федеральной антимонопольной службой на пленарном заседании Госдумы 10 марта.
«По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. В этом случае рост цен носит необоснованный характер», – отметил Володин.
Спикер пообещал проанализировать всю цепочку от производителей до потребителей, чтобы отследить факт необоснованного повышения цен.
Накануне Володин с депутатами Госдумы обсудил возможность внесении изменений в законодательство, которые позволит Правительству РФ устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных наценок.
«Решение позволит защитить наших граждан от роста цен», – отметил спикер.
Ранее замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что Госдума готова внести предложения по регулированию цен на продукты, лекарства, детские товары, стройматериалы, бытовую химию, зоотовары и другую продукцию, сообщает «Интерфакс».
Реклама